El lector pregunta: si no quiero vacunarme, ¿me compensarán en caso de cancelación?

La enfermera del médico de familia de UT Haapsalu, Koidu Laanemets, se está vacunando principalmente contra la gripe. Foto: Malle-Liisa Raigla
Vacunación. Foto: Malle-Liisa Raigla

El empleador completó un análisis de riesgo que muestra que la vacunación es necesaria en mi lugar de trabajo. Pero no me han vacunado. El empleador me dio una advertencia por escrito y me dio una fecha límite en la que tenía que presentar pruebas de que había recibido una inyección protectora. Si no lo presento, la relación laboral se dará por terminada de manera extraordinaria sobre la base del § 88 (1) 3) de la Ley de Contratos de Trabajo. ¿Es apropiado este motivo de cancelación? ¿El empleador tiene que pagarme una compensación con la factura final?

§ 88 (1) 3) de la Ley de Contratos de Trabajo (TLS) presupone que el empleado ha ignorado las instrucciones razonables del empleador o ha violado las obligaciones laborales a pesar de la advertencia.

La Inspección de Trabajo opina que en una situación en la que el empleador ha evaluado los riesgos, ha tomado todas las demás medidas para mitigar los riesgos y ha determinado que solo un empleado vacunado puede trabajar en este lugar de trabajo, puede ser legal rescindir un contrato de trabajo con un empleado que no ha sido vacunado. Tanto para el punto 2 como para el punto 3, el empleado debe ser advertido antes de rescindir el contrato de trabajo.

Si la relación laboral se rescinde por causas imputables al empleado, el empleador no tiene que pagar una indemnización al empleado, como es el caso, por ejemplo, de los despidos.

Es importante para el empleado si el contrato se resuelve según el punto 2 o el punto 3. Si la relación laboral termina sobre la base del § 88 (1) 2) de la TLS, le da al empleado el derecho a solicitar la prestación del seguro de desempleo. , pero no se puede solicitar sobre la base del § 88 (1) 3).

Una evaluación final de si la rescisión de un contrato de trabajo está de acuerdo con la ley, incluidos los motivos de la rescisión, puede ser realizada por un organismo de disputas laborales (comité de disputas laborales o tribunal).

En cualquier caso, el empleado tiene derecho a impugnar el aviso extraordinario de despido del empleador mediante la presentación de la solicitud al comité de disputas laborales o un tribunal de acción dentro de los 30 días naturales siguientes a la recepción del aviso de despido.

Si el organismo de disputas laborales determina que el empleador ha rescindido ilegalmente el contrato de trabajo, el empleado puede, de acuerdo con la sección 109 (1) de la TLS, reclamar una compensación por un monto de hasta tres meses de salario promedio del empleado. El tribunal o el comité de conflictos laborales pueden modificar el monto de la indemnización, teniendo en cuenta las circunstancias de la rescisión del contrato de trabajo y los intereses de ambas partes.

Sandra Kuus

Consejero Jefe de la Inspección de Trabajo


Source: Lääne Elu by online.le.ee.

*The article has been translated based on the content of Lääne Elu by online.le.ee. If there is any problem regarding the content, copyright, please leave a report below the article. We will try to process as quickly as possible to protect the rights of the author. Thank you very much!

*We just want readers to access information more quickly and easily with other multilingual content, instead of information only available in a certain language.

*We always respect the copyright of the content of the author and always include the original link of the source article.If the author disagrees, just leave the report below the article, the article will be edited or deleted at the request of the author. Thanks very much! Best regards!