Games.cz es miembro del jurado de “Game Oscars” The Game Awards, aquí están las nominaciones de este año


Como se ha convertido en una buena costumbre, Geoff Keighley y su equipo volvieron a realizar la encuesta Game Game este año, en la que más de un centenar de medios de comunicación del mundo votan sobre quién será premiado en cada categoría, pero no en un año calendario, sino en un período comprendido entre mediados de noviembre pasado y el 19 de noviembre de este año. Sin embargo, me enorgullece que esta vez pueda decir que también decidimos sobre los nominados y ganadores, porque Games.cz se ha convertido en el primer medio checo que está en jurado oficial Los premios del juego. Lo mantuvimos en secreto durante mucho tiempo debido a reglas estrictas, pero finalmente podemos estar orgullosos.

El anuncio principal tendrá lugar el 9 de diciembre en el Microsoft Theatre de Los Ángeles, donde no miraremos, porque hemos decidido que la situación del covid no es el caso, pero veremos la retransmisión al menos online. Durante la noche, puede esperar nuevos avances y quizás nuevos anuncios, y en general, deberían ser las últimas grandes vacaciones de juegos de este año. Por ahora, sin embargo, puedes ver los nominados en cada categoría.

Lista de nominados

Juego del año:

Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)

Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)

Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)

Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Mejor dirección de juego:

Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)

Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)

Devolución (Housemarque / SIE)

Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)

Mejor narración:

Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)

Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX)

Guardianes de la Galaxia de Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)

Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)

Mejor estilo artístico:

Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)

Kena: Puente de los espíritus (Ember Lab)

Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)

La mejor música:

Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, Compositores)

Deathloop (Tom Salta, Compositor)

NieR Replicant ver. 1.22474487139 (Keiichi Okabe, Compositor)

Guardianes de la Galaxia de Marvel (Richard Jacques, Compositor)

The Artful Escape (Johnny Galvatron y Josh Abrahams, Compositores)


Mejor diseño musical:

Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)

Forza Horizon 5 (Juegos de patio / Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Devolución (Housemarque / SIE)


Mejor actuación actoral:

Erika Mori jako Alex Chen, Life is Strange: True Colors

Giancarlo Esposito jako Anton Castillo, Far Cry 6

Jason E. Kelley jako Colt Vahn, Deathloop

Maggie Robertson jako Lady Dimitrescu, Resident Evil Village

El evangelio según Julianna Blake, Deathloop

Mejor juego con superposición:

Antes de tus ojos (GoodbyeWorld Games / Skybound Games)

Boyfriend Dungeon (Juegos de Kitfox)

Achicoria (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit / Finji)

Life is Strange: True Colors (Deck Nine / SQUARE ENIX)

Ya no estoy en casa (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry / Fellow Traveller)


El mejor juego con soporte a largo plazo:

Apex Legends (Respawn / EA)

Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven / Activision)

Final Fantasy XIV Online (Square Enix)

Fortnite (juegos épicos)

Impacto de Genshin (MiHoYo)

Mejor juego independiente:

12 minutos (Luis Antonio / Annapurna Interactive)

Death’s Door (Nervio ácido / Devolver Digital)

Kena: Puente de los espíritus (Ember Lab)

Inscryption (Juegos de Daniel Mullins / Devolver Digital)

Loop Hero (Four Quarters / Devolver Digital)


El mejor juego para móviles (bajo los auspicios de Verizon):

Fantasía (Caminante de la niebla)

Impacto de Genshin (MiHoYo)

League of Legends: Wild Rift (Riot Games)

MARVEL Future Revolution (Netmarble)

Pokemon Unite (TiMi Studios / The Pokemon Company)

El mejor apoyo de la comunidad:

Apex Legends (Respawn / EA)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV Online (Square Enix)

Fortnite (juegos épicos)

No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor juego de realidad virtual / realidad aumentada:

Hitman 3 (IO interactivo)

Espero que mueras 2 (Schell Games)

Lone Echo II (Listo en Dawn / Oculus Studios)

Resident Evil 4 (Armature Studio / Capcom / Oculus Studios)

Sniper Elite VR (Coatsink / Just Add Water / Rebellion Developments)

Mejor juego de acción:

Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)

Chivalry II (Torn Banner Studios / Tripwire Interactive)

Deathloop (Arkane Studios / Bethesda)

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Devolución (Housemarque / SIE)

Mejor aventura de acción:

Guardianes de la Galaxia de Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)

Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)

Psychonauts 2 (Double Fine / Xbox Game Studios)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)

Resident Evil Village (Capcom)

Mejor juego de rol:

Cyberpunk 2077 (CD Project Red)

Monster Hunter Rise (Capcom)

Scarlet Nexus (Bandai Namco)

Shin Megami Tensei V (Atlus / Sega)

Tales of Arise (Bandai Namco)

Mejor luchador:

Demon Slayer -Kimetsu no Yaiba- Las crónicas de Hinokami (CyberConnect2 / Sega)

Guilty Gear -Strive- (Arc System Works)

Melty Blood: Type Lumina (Pan francés / Delightworks)

Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill)

Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Mejor juego familiar:

Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)

Superestrellas de Mario Party (NDcube / Nintendo)

Nuevo Pokémon Snap (Bandai Namco / The Pokémon Company / Nintendo)

Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)

WarioWare: ¡Consígalo juntos! (Sistemas inteligentes / Nintendo)

Mejores estrategias o simulaciones:

Age of Empires IV (Relic Entertainment / Xbox Game Studios)

Evil Genius 2: World Domination (desarrollos de rebelión)

Humankind (Amplitude Studios / Sega)

Inscryption (Juegos de Daniel Mullins / Devolver)

Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)


El mejor juego de deportes o carreras:

F1 2021 (Codemasters / EA Sports)

FIFA 22 (EA Vancouver / EA Sports)

Forza Horizon 5 (Juegos de patio / Xbox Game Studios)

Hot Wheels Unleashed (Milestone)

Riders Republic (Ubisoft Annecy / Ubisoft)

Mejor juego multijugador:

Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)

Se necesitan dos (Hazelight Studios / EA)

Knockout City (Velan Studios / EA)

Monster Hunter Rise (Capcom)

New World (Juegos de Amazon)

Valheim (Estudio Iron Gate / Coffee Stain)


Creador del año en el campo de streamers, influencers o medios:

Sueño

Fuslie

Galos

Ibai

TheGrefg


Mejor debut independiente:

Kena: Puente de los espíritus (Ember Lab)

Sable (Shedworks / Raw Fury)

The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna)

La ciudad olvidada (Narrador moderno / Queridos aldeanos)

Valheim (Puerta de hierro / Mancha de café)


El juego más esperado, aún inédito (bajo los auspicios de Prime Gaming):

Anillo Elden (FromSoftware / Bandai Namco)

Dios de la guerra Ragnarok (Sony Santa Monica / SIE)

Horizonte Prohibido Oeste (Guerrilla Games / SIE)

Secuela de The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda)


Innovaciones de accesibilidad (bajo los auspicios de Chevrolet):

Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Forza Horizon 5 (Juegos de patio / Xbox Game Studios)

Guardianes de la Galaxia de Marvel (Eidos Montreal / SQUARE ENIX)

Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / SIE)

The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios / Falling Squirrel)


El mejor juego de deportes (bajo los auspicios de GrubHub):

Call of Duty (Activision)

CS: GO (válvula)

DOTA2 (válvula)

League of Legends (Riot Games)

Valorant (Riot Games)


El mejor equipo deportivo:

Atlanta FaZe (COD)

DWG KIA (LOL)

Nacido para ganar (CS: GO)

Centinelas (valoración)

Espíritu de equipo (DOTA2)


El mejor atleta:

Chris “Simp” Lehr

Cerdo “ShowMaker” Su

Magomed “Colapso” Khalilov

Oleksandr “s1mple” Kostyliev

Tyson “TenZ” Ngo


El mejor entrenador deportivo:

Airat “Silencioso” Gaziev

Andrey “ENGH” Sholokhov

Andrii “B1ad3” Horodenskyi

James “Crowder” Crowder

Kim “kkOma” Jeong-gyun


El mejor evento deportivo:

Campeonato Mundial de League of Legends 2021

PGL Major Estocolmo 2021

Campeonato Global Móvil PUBG 2020

Internacional 2021

Tour de campeones de Valorant: Masters de la etapa 2

También puedes participar en la votación en página web oficial. Su voto contribuirá a la evaluación de los ganadores generales, que serán decididos tanto por el jurado como por los votos de la audiencia.


Source: Games by games.tiscali.cz.

*The article has been translated based on the content of Games by games.tiscali.cz. If there is any problem regarding the content, copyright, please leave a report below the article. We will try to process as quickly as possible to protect the rights of the author. Thank you very much!

*We just want readers to access information more quickly and easily with other multilingual content, instead of information only available in a certain language.

*We always respect the copyright of the content of the author and always include the original link of the source article.If the author disagrees, just leave the report below the article, the article will be edited or deleted at the request of the author. Thanks very much! Best regards!