Superbonus, ¿qué impuestos paga si vende la propiedad?


26/03/2021 – Si se realizan intervenciones facilitadas con el Superbonus y, antes de transcurridos cinco años, se vende el inmueble, los gastos incurridos por las obras son deducibles de la plusvalía a gravar.

La Agencia Tributaria lo explicó con el respuesta 204/2021.

Superbonus y venta de la propiedad, el caso

La Agencia examinó el caso de un condominio, que aprobó intervenciones de conducción para reducir el riesgo sísmico y la eficiencia energética, y de un particular propietario de una casa en el condominio, quien realizó, junto con las obras realizadas por el condominio, intervenciones remolcadas. para reemplazar los accesorios. Tanto el condominio como el particular han optado por el descuento en la factura.

El particular firmó un preacuerdo para la venta de su propiedad y, dado que se trataba de una venta inter-quinquenal, solicitó a la Agencia Tributaria si podía deducir del precio de venta los gastos incurridos por la reestructuración con el fin de calcular el precio de venta. plusvalía imponible.

Superbonus, gastos deducibles

La Agencia Tributaria explicó que, de conformidad con el artículo 67, párrafo 1, letra b), del TUIR, la ganancias de capital realizadas mediante la venta a título oneroso de bienes inmuebles adquiridos o construidos por un período no superior a cinco años. estoy excluido las propiedades adquiridas por sucesión y las unidades inmobiliarias urbanas que durante la mayor parte del período entre la compra o construcción y la venta se utilizaron como residencia principal del cedente o de sus familiares.

Estas ganancias de capital consisten en la diferencia entre la contraprestación recibida en el período impositivo y el precio de compra o costo de construcción del activo vendido, más cualquier otro costo inherente al propio activo.

La Agencia explicó que el la ganancia de capital está sujeta a impuestos si la venta de la propiedad se lleva a cabo dentro de los cinco años posteriores a la compra o construcción. Pero, como exige el TUIR, esta regla no se aplica a los inmuebles recibidos en herencia ni a las primeras viviendas.

Ante estas premisas, la Agencia recordó las conclusiones a las que llegó el Tribunal Supremo con la sentencia 16538/2018. La Corte Suprema declaró que yo costos inherentes al activo estoy deducible de la plusvalía imponible. Pero, ¿cuáles son los costos inherentes al activo? Para el Tribunal Supremo son los relacionados con la compra, por ejemplo los honorarios e impuestos notariales, y los que suponen un incremento en el valor y consistencia económica del bien. De lo contrario, los gastos relacionados con la gestión normal del activo no son deducibles.

Por tanto, la Agencia Tributaria concluyó que los gastos por la realización de las intervenciones facilitadas con el Super bonificación aumentan el valor de la propiedad y no se refieren a la gestión normal. En consecuencia, estos gastos son deducible de las ganancias de capital.

La Agencia concluyó que el hecho de que el condominio y el condominio hayan optado por el descuento en la factura no es relevante “ya que es un método alternativo al uso directo de la deducción”.

Source: Edilportale.com by www.edilportale.com.

*The article has been translated based on the content of Edilportale.com by www.edilportale.com. If there is any problem regarding the content, copyright, please leave a report below the article. We will try to process as quickly as possible to protect the rights of the author. Thank you very much!

*We just want readers to access information more quickly and easily with other multilingual content, instead of information only available in a certain language.

*We always respect the copyright of the content of the author and always include the original link of the source article.If the author disagrees, just leave the report below the article, the article will be edited or deleted at the request of the author. Thanks very much! Best regards!