Wallbox para cargar vehículos eléctricos, ¿hay algún bono?

Wallbox: ¿puedes beneficiarte de la bonificación fiscal?


El mercado de coches eléctricos y de complemento ibride está en constante crecimiento. Por esta razón, la necesidad de estaciones de carga portátiles se está convirtiendo en una necesidad cada vez más actual, contingente y generalizada.

Uno se pregunta, entonces, si tal estaciones de carga transportables, más comúnmente conocido como Caja de pared, disfrutan de deducciones del 50%, como es el caso de las infraestructuras dedicadas a la misma función. Una cuestión que está directamente vinculada a las normas establecidas porEcobonus y el llamado intervenciones remolcadas del Superbonus.


Comencemos con el marco regulatorio al que referirnos. El decreto Deducciones fiscales por la compra e instalación de infraestructuras de recarga para vehículos propulsados ​​por electricidad (Artículo 16-ter del Decreto Legislativo N ° 63/2013) establece las siguientes condiciones:

  • deducción del impuesto bruto, hasta su importe, por los gastos documentados incurridos desde el 1 de marzo de 2019 al 31 de diciembre de 2021 y relacionados con la compra e instalación de infraestructuras de recarga para vehículos propulsados ​​por electricidad, incluidos los costes iniciales de solicitud de potencia adicional hasta un máximo de 7 kW;
  • la deducción deberá dividirse, entre los titulares, en 10 cuotas anuales de igual importe, hasta el 50% de los gastos incurridos, y se calculará sobre un importe total no superior a 3.000 euros;
  • las infraestructuras de carga deben estar equipadas con uno o más puntos de carga de energía estándar no accesibles al público, de conformidad con el artículo 2, párrafo 1, letras d) yh), del decreto legislativo n. 257;
  • La deducción también se aplica a los gastos documentados que quedan a cargo del contribuyente, para la compra e instalación de las infraestructuras de carga, a que se refiere el párrafo 1 sobre las partes comunes de los edificios de condominios (artículos 1117 y 1117-bis del Código Civil). .


Por lo tanto, la regla actual no prevé la deducción por la compra de una estación de carga portátil, sino única y exclusivamente para gastos documentados relativo todo ‘compra y para instalación desde el infraestructura de carga de vehículos propulsados ​​por electricidad, incluidos los costes iniciales por solicitar potencia adicional hasta un máximo de 7 kW.

Por tanto, los gastos son deducibles:

  • estrictamente funcional para la implementación de la intervención;
  • con cargo al contribuyente por la compra e instalación de infraestructuras de carga en las partes comunes de los edificios;
  • realizadas como intervenciones remolcadas, junto con una de las intervenciones de conducción (sistema de aislamiento térmico, sustitución del sistema de climatización invernal, reducción del riesgo sísmico) previstas para el 110% Superbonus, solo si estas intervenciones se han completado realmente.

Source: LAVORINCASA.it by www.lavorincasa.it.

*The article has been translated based on the content of LAVORINCASA.it by www.lavorincasa.it. If there is any problem regarding the content, copyright, please leave a report below the article. We will try to process as quickly as possible to protect the rights of the author. Thank you very much!

*We just want readers to access information more quickly and easily with other multilingual content, instead of information only available in a certain language.

*We always respect the copyright of the content of the author and always include the original link of the source article.If the author disagrees, just leave the report below the article, the article will be edited or deleted at the request of the author. Thanks very much! Best regards!